IV Firenze FilmCorti International Festival

Sabato 1 luglio dalle 10.00 alle 19.00 | Le Murate PAC

Oltre 350 sono stati i film corti giunti da tutto il mondo che hanno partecipato alla Selection per la IV edizione di “Firenze FilmCorti International Festival”, il concorso organizzato  dall’Associazione Rive Gauche –  ArteCinema con sede a Firenze affiliata a Fedic (Federazione Italiana Cineclub). L’obiettivo della manifestazione è quello di promuovere la conoscenza, l’incontro, il confronto e la collaborazione tra i giovani registi: il progetto, dopo la fase di selezione, si avvia adesso verso la conclusione. Le finali si svolgeranno nelle giornate di sabato 1 luglio nella sede de Le Murate. Progetti Arte Contemporanea in piazza delle Murate, e di domenica 2 luglio al Museo Novecento, dove alle ore 20 nel Chiostro avverrà anche la premiazione dei film vincitori.

Un festival sempre più internazionale, quello organizzato dall’Associazione Rive Gauche – ArteCinema, comprovato anche dal  successo dello scorso anno, con la vittoria del regista italiano Enrico Le Pera (quest’anno Presidente della Giuria), che ha girato completamente in America il suo film “Lulù and the right words” .
L’edizione precedente ha visto la partecipazione di film di grandi autori. Un nome su tutti quello di Sharon Stone, produttrice e attrice di un film sull’Olocausto, premio Speciale della Giuria del Festival (link al video-ringraziamento dell’attrice).

Questa edizione del Festival, oltre alla sezione dedicata ai “FilmCorti in Concorso” (17 finalisti), prevede per la prima volta quella per i “Directorial Debuts”, la sezione dedicata alle opere prime di registi esordienti (7 film in finale), e quella per le “Sceneggiature inedite” (10 script finalisti su oltre 100 inviati).

PROGRAMMA

sabato 1 luglio

Le Murate – Progetti Arte ContemporaneA

Ore 10.00 – Concorso Sceneggiature

Il ritorno di Edda Valentini

Le viscere della follia di Cristina Boracchi, Patrizia Finetti e Chiara Rossi

Napoleon awaening di Mark Axelrod

Reptil di Francesco Colangelo

Il giovanotto col garofano di Marco Colacioppo

Ore 12.00 – Directorial Debuts

Last round (IT 09’) di Maro Cioni

The block (CH 10’) di Nadine Boller

Orchids never die (FR 27’) di Olivia Martinez de la Grange

Ore 14.00 – Concorso sceneggiature

Gli occhi della pineta di Alberto De Santis e Livio Dorascenzi

May ’68 di Duffy Hecht

Luna rossa a Genova di Elena Bertoldi

Il diario di Ugo Muccini di Roberto Merlino

Il miglior nemico dell’uomo di Gabriella Montanari

Ore 16.00 – Directorial Debuts

Silence (Australia 14’) di Dejan Mrkic

Pasapalabra (IT/SP 04’) di Andrea Testini

Other world (Ger. 11’) di Sandro Japaridze

Ore 17.00 – Film in Concorso

Our nice Saturday’s nights (IT ’24) di Davide Cancila

Recall (Hun 19’) di Daniel Reich

La Misericordia di Firenze (IT 17’) di Riccardo Valesi

Su Entu (IT 11’) di Stefano Clari7

 

Domenica 2 luglio

Museo Novecento – Sala cinematografica dell’Altana

Ore 10.00 – film in concorso

The transfer (Isr. 22’) di Michael Grudsky

Oppressione (IT 16’) di Alessio Del Donno

Goliath (FR 18’) di Loich Barchè

Bellissima (IT 11’) di Alessandro Capitani

Cloud Kumo (Jap. 14’) di Yvonne Ng

Kamchatka (IT. 17’) di Mario Alessandro Paolelli

Ore 14.30 – film in concorso

Il sogno d’Or (It 14’) di Simone Rabassini

Pyjama suicide (FR. 05’) di Ruby Cicero e Arsene Chabrier

Driven (CH 09’) di Johannes Bachmann

Crash (China 21’) di Hong Heng Fai

Polis Nea (IT 16’) di Pierluigi Ferrandini

The border (UK 24’) di Norman Tamkivi

In fila (IT 04’) di Enzo Recchia e Fabio Romanelli

Directorial debuts

Shadow (Kor. 18’) di Jae Won Jung

Ore 20.30 – Premiazione e proiezione dei film vincitori

Per informazioni: T. 3287133951 | info@rivegauche-artecinema.com | rivegauche-filmecritica.com | Facebook | Twitter

Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on TwitterEmail this to someone