Logo Comune di Firenze

Toscana Classica per L’Estate Fiorentina

Toscana Classica per L’Estate Fiorentina

Serie di concerti di musica rinascimentale alla moderna e contemporanea nei vari quartieri della città, con presentazioni di carattere didattico.

abato 16 Giugno ore 17:00 – Sonoria Biblioteca Isolotto

Orchestra di Toscana Classica – Bocini

Direttore e Contrabbasso solista: Andrea Bocini

PROGRAMMA

Franz SCHUBERT – Sonata in La min “Arpeggione , versione per Archi e contrabbasso

Giovanni BOTTESINI – Fantasia su “Lucia di Lammermoor” di G. Donizetti

Giovanni BOTTESINI – Fantasia su “Sonnambula” di V. Bellini

Niccolò PAGANINI – Fantasia su una corda sola sul “Mosè” di Rossini Alberto BOCINI – Xuite 0, Suite modulare per contrabbasso e orchestra d’archi

Giovedì 28 e Venerdì 29 Giugno 2018 ore 21:00 – Palazzo Medici Riccardi

Orchestra di Toscana Classica – Patrussi

Direttore: Andrea Mura

Oboe solista: Nicola Patrussi

PROGRAMMA

  • F. Schubert: Ouverture in Do minore D.8
  • W. A. Mozart: Concerto per oboe e orchestra in Do maggiore KV314
  • F. J. Haydn: Sinfonia n°22 in Mi bemolle maggiore Il Filosofo” Hob.I:22

Sabato 30 Giugno 2018 ore 23:00 – Sagrato della Basilica di del Carmine

Florence Brass Quintet

Tromba: 2

Corno: Alessandro Giorgini

Trombone:

Tuba:

Batteria:

PROGRAMMA

Da Frank Sinatra ai Queen passando per i Beatles

Domenica 1 Luglio 2018 ore 17:00 – Forte Belvedere

I solisti di Toscana Classica – Omaggio a Vivaldi

Violino solisti: Daria Nechaeva, Emanuele Brilli

Oboe solista: Davide Guerrieri

PROGRAMMA

  • A. Vivaldi: Concerto per oboe in Re minore RV454
  • A. Vivaldi: Concerto per 2 violini, archi e basso continuo in La minore RV522
  • B. Marcello: Concerto per oboe e archi in Do minore
  • A. Vivaldi: Concerto per 2 violini, archi e basso continuo in Do maggiore RV505
  • J. S. Bach: Concerto per oboe, violino e archi

Domenica 1 luglio ore 21:00 – Auditorium di Santo Stefano al Ponte

Duo Casini Fuochi

Clarinetto: Alessandro Casini

Pianoforte: Marlene Fuochi

PROGRAMMA

– Johannes Brahms: Sonata n. 2 per clarinetto e pianoforte op. 120

– Robert Schumann: 3 Romanze, op. 94

– Claude Debussy: Premiere Rhapsodie

– Samuele Strufaldi: Dance of the little lights 

 

Lunedì 2 luglio 2018 ore 21:00 – Auditorium di Santo Stefano al Ponte

Siena Percussion Group.

Federico Poli

Marco Farruggia

Iacopo Rossi 

Davide Montagnoli

 

PROGRAMMA

– Steve Reich: Mallet Quartet

– Nebojsa Zivkovic: Trio per uno

– Minoru Miki: Marimba Spiritual

Venerdì 6 luglio 2018 ore 21:00 – Forte Belvedere

Quartetto Sassofoni

Sassofono: Adele Odori

PROGRAMMA

Da definire

Venerdì 6 Luglio 2018 ore 23:00 – Sagrato del Duomo

I solisti di Toscana Classica – Omaggio a Vivaldi

Violino solisti: Daria Nechaeva, Emanuele Brilli

Oboe solista: Davide Guerrieri

PROGRAMMA

  • A. Vivaldi: Concerto per oboe in Re minore RV454
  • A. Vivaldi: Concerto per 2 violini, archi e basso continuo in La minore RV522
  • B. Marcello: Concerto per oboe e archi in Do minore
  • A. Vivaldi: Concerto per 2 violini, archi e basso continuo in Do maggiore RV505
  • J. S. Bach: Concerto per oboe, violino e archi

Domenica 8 luglio – Auditorium di Santo Stefano al Ponte

DUOroboros

Violoncello e Voce: Dagmar Bathmann

Vibrafono: Omar Cecchi

 

PROGRAMMA

Camille Saint-Saëns Le cygne

Johann Sebastian Bach Corale BWV 147

Erik Satie Gymnopédie 1 3 min

Johann Sebastian Bach Schliesse mein Herze, BWV 248

Vladimir Vlavilov Canzona

Johan Halvorsen Passacaglia

Erik Satie Gymnopédie 2

Georg Friedrich Händel Ombra mai fu

Johann Sebastian Bach Preludio e fuga, BWV 855

Johann Sebastian Bach Jesus ist ein guter Hirt, BWV 85

Heitor Villa-Lobos Bachianas Brasileiras n. 5

Erik Satie Gympnopédie 3

Georg Friedrich Händel Lascia ch’io pianga 4

Franz Peter Schubert Ave Maria

 

Martedì 17 Luglio 2018 – Sagrato del Duomo di Firenze

Quartetto “Glissato”

Tromboni: Andrea Soldani, Andrea Falsini, Niccolò Pontenani

Tuba: Niccolò Perferi

Percussioni: Niccolò Crulli

PROGRAMMA

  • C. Debussy: La Petit Négre
  • G. Ghershwin: Swanee
  • F. Sinatra: 60’s Hits medley
  • A. C. Jobin: Girl from Ipanema
  • J. M. Lacalle: Amapola
  • Traditional, arr. F. Leone: El Manisero
  • Cuban Folk Song, arr. F. Leone: Guantanamera
  • A. Villoldo: Al Choclo
  • Traditional, arr. F. Leone: La Bamba
  • S. Adams: Mambones

Lunedì 30 Luglio 2018 ore 21:00 – Piazza Acciaioli, Galluzzo

Quintetto di Ottoni PenthaBrass

Trombe: Raffaele Chieli, Maria Rossi

Corno: Emanuele Butteri

Trombone: Niccolò Pontenani

Basso Tuba: Niccolò Perferi

PROGRAMMA

Musiche di J. S. Bach, G. Verdi, M. Kamen, A. Silvestri, J. Williams, E. Morricone, F. Sinatra

 

Sito Web

Related Posts