Logo Comune di Firenze

Cinema Sotto le stelle alle Arene di Marte

Cinema Sotto le stelle alle Arene di Marte

Torna il cinema sotto le stelle nelle arene estive del Mandela Forum. Momenti di programmazione di alta qualità, con la proposta in mini rassegne e/o iniziative spot in cui proiettare particolari proposte cinematografiche, trascurate dalla grande distribuzione e/o adatte a sollecitare una riflessione sui grandi temi dell’attualità. A queste proposte saranno abbinate anche iniziative specifiche, denominate “incursioni d’autore” realizzate all’ingresso della pensilina all’ingresso del Mandela, dove è stata installata una ricostruzione in vetro della cella in cui Nelson Mandela passò 18 dei suoi 27 anni in carcere.

Le proiezioni saranno fino al 2 settembre.

Le proiezioni nelle due arene (grande e piccola) inizieranno rispettivamente alle 21:30 / 21:45 a Giugno – Luglio e alle 21:15 / 21:30 ad Agosto. Le incursioni d’autore avverranno nella mezzora precedente all’apertura

Tutte le info qui: http://www.mandelaforum.it/eventi/cinema-sotto-le-stelle-2018/

Programma Arene di Marte giugno/luglio 2018
Lun 25/06      Arena Grande, ore 21,30: Come un gatto in tangenziale, di Riccardo Milani, 98′
Lun 25/06      Arena Piccola, ore 21,45: Wajib – Invito al matrimonio di Anne-Marie Jacir, 96′
Mar 26/06      Arena Grande, ore 21:30: 2001: Odissea nello spazio  di Stanley Kubrick, 140′
Mar 26/06      Arena Piccola, ore 21,45: Maria by Callas di Tom Volf, 113′
Mer 27/06      Arena Grande, ore 21:30: Chiamami col tuo nome di Luca Guadagnino, 132′
Mer 27/06      Arena Piccola, ore 21,45: Corpo e anima di Ildiko’ Enyedi, 116′
Gio 28/06      Arena Grande, ore 21:30: Loro 1 di Paolo Sorrentino, 100′
Gio 28/06      Arena Piccola, ore 21,45: Oltre la notte di Fatih Akin, 106′
Ven 29/06      Arena Grande, ore 21:30: Lady Bird di Greta Gerwig, 94′
Ven 29/06      Arena Piccola, ore 21,45: L’insulto di Ziad Doueiri, 110′
Sab 30/06      Arena Grande, ore 21:30: Tre Manifesti a Ebbing Missouri di Martin McDonagh, 115′
Sab 30/06      Arena Piccola, ore 21,45: La melodie di Rachid Hami, 102′
Dom 01/07     Arena Grande, ore 21:30: Il filo nascosto di Paul Thomas Anderson, 130′
Dom 01/07     Arena Piccola, ore 21,45: La gatta cenerentola di Alessandro Rak, 86′
Lun 02/07      Arena Grande, ore 21:30: Assassinio sull’Orient Express di Kenneth Branagh, 114′
Lun 02/07      Arena Piccola, ore 21,45: Magnolia di Paul Thomas Anderson, 193′
Mar 03/07      Arena Grande, ore 21:30: Loro 2 di Paolo Sorrentino, 104′
Mar 03/07      Arena Piccola, ore 21,45: Ultimo tango a Parigi di Bernardo Bertolucci, 132′
Mer 04/07      Arena Grande, ore 21:30: La casa sul mare di Robert Guédiguian, 117′
Mer 04/07      Arena Piccola, ore 21,45: Il prigioniero coreano di Kim Ki-duk, 114′
Gio 05/07      Arena Grande, ore 21:30: Dogman di Matteo Garrone, 102
Gio 05/07      Arena Piccola, ore 21,45: Lazzaro felice di Alice Rohrwacher, 125′
Ven 06/07      Arena Grande, ore 21:30: Wonder di Stephen Chbosky, 113′
Ven 06/07      Arena Piccola, ore 21,45: The party di Sally Potter, 71′
Sab 07/07      Arena Grande, ore 21:30: I segreti di Wind River di Taylor Sheridan, 111′
Sab 07/07      Arena Piccola, ore 21,45: Ammore e Malavita di Manetti Bros. , 133
Dom 08/07     Arena Grande, ore 21:30: La forma dell’acqua di Guillermo Del Toro, 123′
Dom 08/07     Arena Piccola, ore 21,45: Due sotto il burqa di Sou Abadi, 88′
Lun 09/07      Arena Grande, ore 21:30: Metti la nonna in freezer di Giancarlo Fontana, Giuseppe G. Stasi, 100′
Lun 09/07      Arena Piccola, ore 21,45: Il petroliere di Paul Thomas Anderson, 158’
Mar 10/07      Arena Grande, ore 21:30: The Post di Steven Spielberg, 115′
Mar 10/07      Arena Piccola, ore 21,45: Eraserhead  – La mente che cancella di David Lynch, 100′
Mer 11/07      Arena Grande, ore 21:30: L’ora più buia di Joe Wright, 125′
Mer 11/07      Arena Piccola, ore 21,45: Loveless di Andrey Zvyagintsev, 128′
Gio 12/07      Arena Grande, ore 21:30: Cosa dirà la gente di Iram Haq, 106′
Gio 12/07      Arena Piccola, ore 21,45: Quanto basta di Francesco Falaschi, 92′
Ven 13/07      Arena Grande, ore 21:30: Napoli Velata di Ferzan Ozpetek, 113′
Ven 13/07      Arena Piccola, ore 21,45: L’isola dei cani di Wes Anderson, 101′
Sab 14/07      Arena Grande, ore 21:30: Chiamami col tuo nome di Luca Guadagnino, 132’
Sab 14/07      Arena Piccola, ore 21,45: La ruota delle meraviglie di Woody Allen, 101′
Dom 15/07     Arena Grande, ore 21:30: Ella & John – The Leisure Seeker di Paolo Virzì, 112′
Dom 15/07     Arena Piccola, ore 21,45: Visages Villages di JR, Agnes Varda, 89′
Lun 16/07      Arena Grande, ore 21:30: A casa tutti bene di Gabriele Muccino, 105′
Lun 16/07      Arena Piccola, ore 21,45: The Master di Paul Thomas Anderson, 137′
Mar 17/07      Arena Grande, ore 21:30: Dunkirk di Christopher Nolan, 107′
Mar 17/07      Arena Piccola, ore 21,45: L’Atalante  di Jean Vigo, 89′   vers. or. restaurata sott. it
Mer 18/07      Arena Grande, ore 21:30: Il giovane Karl Marx di Raoul Peck, 118′
Mer 18/07      Arena Piccola, ore 21,45: Atto di difesa – Nelson Mandela e il processo di Rivonia di JV de Velde, 121
Gio 19/07      Arena Grande, ore 21:30: Tre manifesti a Ebbing Missouri di Martin McDonagh, 115′
Gio 19/07      Arena Piccola, ore 21,45: Si muore tutti democristiani di Il Terzo Segreto di Satira, 89’
Ven 20/07      Arena Grande, ore 21:30: Io sono tempesta di Daniele Luchetti, 97′
Ven 20/07      Arena Piccola, ore 21,45: The square di Ruben Ostlund, 145′
Sab 21/07      Arena Grande riposo
Sab 21/07      Arena Piccola riposo
Dom 22/07     Arena Grande, ore 21:30: Come un gatto in tangenziale di Riccardo Milani, 98′
Dom 22/07     Arena Piccola, ore 21,45: La casa sul mare di Robert Guédiguian, 117′
Lun 23/07      Arena Grande, ore 21:30: Lazzaro felice di Alice Rohrwacher, 125′
Lun 23/07      Arena Piccola, ore 21,45: Vizio di forma di Paul Thomas Anderson, 148′
Mar 24/07      Arena Grande, ore 21:30: Lady Bird di Greta Gerwig, 94′
Mar 24/07      Arena Piccola, ore 21,45: Blow-up di Michelangelo Antonioni, 110′ vers. or. restaurata sott. it
Mer 25/07      Arena Grande, ore 21:30: Dogman di Matteo Garrone, 102′
Mer 25/07      Arena Piccola, ore 21,45: Hotel Gagarin di Simone Spada, 93′
Gio 26/07      Arena Grande, ore 21:30: Loro 1 di Paolo Sorrentino, 100′
Gio 26/07      Arena Piccola, ore 21,45: Manuel di Dario Albertini, 98′
Ven 27/07      Arena Grande, ore 21:30: La forma dell’acqua di Guillermo Del Toro, 123′
Ven 27/07      Arena Piccola, ore 21,45: Parigi a piedi nudi di Dominique Abel, Fiona Gordon, 84′
Sab 28/07      Arena Grande, ore 21:30: Il filo nascosto di Paul Thomas Anderson, 130′
Sab 28/07      Arena Piccola, ore 21,45: I segreti di Wind River di Taylor Sheridan, 111′
Dom 29/07     Arena Grande, ore 21:30: Wonder di Stephen Chbosky, 113′
Dom 29/07     Arena Piccola, ore 21,45: Loving Vincent di Dorota Kobiela, Hugh Welchman, 95′
Lun 30/07      Arena Grande, ore 21:30: C’est la vie – Prendila come viene di O. Nakache, E. Toledano, 115′
Lun 30/07      Arena Piccola, ore 21,45: Omicidio al Cairo di Tarik Saleh, 106′
Mar 31/07      Arena Grande, ore 21:30: Loro 2 di Paolo Sorrentino, 104′
Mar 31/07      Arena Piccola, ore 21,45: Mektoub my love: canto uno di Abdellatif Kechiche, 174′

Related Posts