Festival Cantieri Culturali Firenze 2021 – Poeticamente abita l’uomo

Utilizzando i linguaggi del corpo e della danza come strumenti primari di osservazione e studio delle caratteristiche qualitative dell’essere e dell’abitare, Il Festival risponde alla complessità del vivere e del costruire, insieme, la città.

  • 28.06.2021
  • 29.06.2021
  • 30.06.2021
  • 01.07.2021
  • 02.07.2021
  • 05.07.2021
  • 06.07.2021
  • 07.07.2021
  • 08.07.2021
  • 09.07.2021
a cura di Centro Nazionale di Produzione della Danza Virgilio Sieni

Il Festival Cantieri Culturali Firenze, giunto alla V edizione, accoglie, rinnova e amplia la proposta artistica sviluppata dal Centro Nazionale di Produzione della Danza Virgilio Sieni nel Quartiere 4 di Firenze, attraverso una programmazione fatta di residenze, performance, incontri, contesti di pratica e ricerca con l’obiettivo di agire secondo un concetto di cura, di diffusione, di prossimità e di rigenerazione dei luoghi e della socialità.

Utilizzando i linguaggi del corpo e della danza come strumenti primari di osservazione e studio delle caratteristiche qualitative dell’essere e dell’abitare, Il Festival risponde alla complessità del vivere e del costruire, insieme, la città.

Il Quartiere 4, e in particolare le aree dell’Isolotto Vecchio, Argingrosso, Le Torri, Boschetto, sono costellate di presenze che agiscono nella prossimità e nella sensibilità del territorio creando contesti di relazione e scoperta del paesaggio, quest’anno ampliata da azioni e incontri sugli e dagli argini dell’Arno.

Più di 80 artisti e professionisti del settore sono chiamati a esperienze di residenza volte alla creazione di performance e progettualità modellate sulle caratteristiche del territorio, comprendendo e coinvolgendo cittadini, abitanti e frequentatori nella sperimentazione delle possibilità creative e potenziali di ciascun luogo.

Per due settimane è ridefinita una geografia emozionale originata non solo dai processi creativi, ma anche arricchita da incontri pubblici, mostre, installazioni e progetti speciali di creazione e trasmissione che in maniera diffusa andranno a innescare una conoscenza inedita ed esperienziale del territorio.

Quando

Dal 28 giugno al 9 luglio, vedi programma

Dove

Isolotto, Argingrosso, Le Torri, Boschetto

Come

Tutti gli eventi sono gratuiti. prenotazione obbligatoria 055 2280525 biglietteria@virgiliosieni.it

programma festival

LUNEDÌ 28 GIUGNO

H 10>12 Piazza dell’Isolotto / Mercato

GIUSEPPE COMUNIELLO
DANZE SUL BANCONE
_performance

H 19.30 > 21.00

INAUGURAZIONE FESTIVAL

Piazza dell’Isolotto / Passerella / Argine

COMPAGNIA VIRGILIO SIENI

LA ZATTERA D’ORO_performance

H 21.30 Galleria Isolotto, Piazza dei Tigli

ELA BIALKOWSKA / FEDERICO BUCALOSSI

AGORÀ PARADISO_mostra

 

MARTEDÌ 29 GIUGNO

H 10>12 Piazza dell’Isolotto / Mercato

GIUSEPPE COMUNIELLO
DANZE SUL BANCONE
_performance

H 16.30>18.30 Piazza dell’Isolotto / lato Viale dei Bambini

GRUPPO CANGO

ATELIER CANGO_performance

H 17.00 Giardino delle Erbacce, Piazza dei Tigli

PAOLO BASETTI / MARIO BENCIVENNI

“TERRA”. NARRAZIONE IN MARGINE ALLA PIANTAGIONE DI UN IPPOCASTANO_incontro

H 18.30 Piazza dell’Isolotto / Passerella / Argine

COMPAGNIA VIRGILIO SIENI

LA ZATTERA D’ORO_performance

H 19.15 Piazza dell’Isolotto / lato Viale dei Bambini

FRANCESCA MAZZONI / IRENE DE SANTIS

DUE_performance

H 19.45 Piazza dell’Isolotto, Sagrato

DORIANA CREMA

SOLITUDO – VISIONI PER UNA COMUNITÀ CREATIVA_performance

H 20.30 Area Melograni, Viale dei Bambini

DANIELE NINARELLO

HEALING TOGETHER SITE SPECIFIC_performance

A seguire

LAMPIONE Diario#1_performance

 

MERCOLEDI 30 GIUGNO

H 10.00>12.00 Piazza dell’Isolotto, Mercato

GIUSEPPE COMUNIELLO

DANZE SUL BANCONE_performance

H 10.30 >12.30 / 16.30 >18.30

Piazza dell’Isolotto / lato Viale dei Bambini

GRUPPO CANGO

ATELIER CANGO_performance

H 17.00 Giardino delle Erbacce, Piazza dei Tigli

MARIAGRAZIA PORTERA

IL GESTO ABITUALE E LA GRAZIA. STRATEGIE DEL CORPO TRA SPONTANEITÀ E NECESSITÀ_incontro

H 19.45 Stecca Michelucci, Viale dei Bambini (ritrovo Piazza dei Tigli)

IRENE RUSSOLILLO

DANZA MICHELUCCI_performance

H 20.30 Argine Arno (altezza Via del Biancospino)

CLAUDIA CATARZI

CAMMINO_performance

A seguire

LAMPIONE Diario#2_performance

 

GIOVEDI 1° LUGLIO

H 16.30 >19.30 Piazza dell’Isolotto / lato Viale dei Bambini

GRUPPO CANGO

ATELIER CANGO_ performance

H 17.00 Area Melograni, Viale dei Bambini (ritrovo Piazza dei Tigli)

PAOLO BASETTI / MARIO BENCIVENNI

“CURA”. RIFLESSIONI SULL’ACCUDIMENTO E LA CRESCITA DELL’IPPOCASTANO “NIVES”_incontro

H 18.15 e 19.00 Piazza dei Tigli / Passerella Montagnola

VALENTINA PAGLIARANI

|HOME|WALK|_performance

H 19.45 Case Ringhiera, Via delle Ortensie 20 (angolo Viale dei Bambini)

TOMMASO SERRATORE / SARA SGUOTTI

DOMINO_work in progress_performance

H 20.30 Pista di Pattinaggio, Giardino di Via Torcicoda

MARTA BELLU / AGNESE BANTI

MEDITAZIONE_performance

A seguire

LAMPIONE Diario#3_performance

 

VENERDÌ 2 LUGLIO

H 10.30 >12.30 / 16.30 >18.30

Piazza dell’Isolotto / lato Viale dei Bambini

GRUPPO CANGO

ATELIER CANGO_performance

H 17.00 Giardino delle Erbacce, Piazza dei Tigli

ELISA BIAGINI

PER UN’ECOLOGIA DELLA PAROLA_incontro

H 18.30 Galleria Isolotto, Piazza dei Tigli

NUMERO CROMATICO

PERCORSO URBANO IN DEPRIVAZIONE VISIVA_inaugurazione mostra

H 19.45 Campo Basket, Montagnola Isolotto (ritrovo Piazza dei Tigli)

SIMONA BERTOZZI / MARTA CIAPPINA

QUEL CHE RESTA esercizi site specific_performance

H 20.30 Pista di Pattinaggio Montagnola e Argine Lungarno dei Pioppi

CRISTINA KRISTAL RIZZO / ENRICO MALATESTA

MARKHOR (duo)_performance

H 21.00 Piazza dell’Isolotto / Passerella / Argine

COMPAGNIA VIRGILIO SIENI

LA ZATTERA D’ORO_performance

A seguire

LAMPIONE Diario#4_performance

 

LUNEDÌ 5 LUGLIO

H 10.30 >12.30 / 16.30 >18.30

Piazza dell’Isolotto / lato Viale dei Bambini

GRUPPO CANGO

ATELIER CANGO_performance

H 17.00 Giardino delle Erbacce, Piazza dei Tigli

MARIA GRAZIA PORTERA

L’ABITUDINE E L’AMBIENTE: RIPENSARE LA NICCHIA ESTETICA_incontro

H 19.45 Stecca Michelucci, Viale dei Bambini (ritrovo Piazza dei Tigli)

GIUSEPPE MUSCARELLO

4CANTI_performance

H 20.30 Piazza dell’Isolotto, Sagrato

COMPAGNIA VIRGILIO SIENI

LUCE A LUCE_performance

H 21.00 Piazza dell’Isolotto / Passerella / Argine

COMPAGNIA VIRGILIO SIENI

LA ZATTERA D’ORO_performance

A seguire

LAMPIONE Diario#5_performance

 

MARTEDÌ 6 LUGLIO

H 17.00 Argingrosso, Via dell’Isolotto (ritrovo Piazza Isolotto / passerella)

PAOLO BASETTI / MARIO BENCIVENNI

“ARIA-ACQUA”. EPIFANIE DI UNA PIOPPETA IN RIVA DELL’ARNO_incontro

H 19.00 Via Assisi, 20

ACCADEMIA SULL’ARTE DEL GESTO / DELFINA STELLA

TEMPO LIBERO_performance

H 19.45 Parco dell’Argingrosso (altezza Via Gubbio)

KINKALERI

ManYmucHKisskKIssYou_performance

H 20.30 Campo dei Rossi del Calcio Storico Fiorentino, Via Assisi 20

MK

PEZZI ANATOMICI Firenze_performance

 

MERCOLEDÌ 7 LUGLIO

H 10.30 >12.30 / 16.30 >18.30

Piazza dell’Isolotto / lato Viale dei Bambini

GRUPPO CANGO

ATELIER CANGO_performance

H 17.00 Giardino delle Erbacce, Piazza dei Tigli

PIETRO GAGLIANÓ

CHE FORMA HA LA VITA QUANDO DIVENTA ARTE?_incontro

H 19.15 Piazza dei Tigli / Cedro

LUCIA SAURO / DELFINA STELLA

CANTO OSTINATO_performance

H 19.45 Area Melograni, Viale dei Bambini

ELISABETTA CONSONNI / BART VAN DEN EYNDE

PLUTONE ESPLOSO_performance

H 20.30 Argine Arno (altezza Via dei Melograni)

ANNAMARIA AJMONE

INFORESTA_performance

H 21.00 Piazza dell’Isolotto / Passerella / Argine

COMPAGNIA VIRGILIO SIENI

LA ZATTERA D’ORO_performance

A seguire

LAMPIONE Diario#6_performance

 

GIOVEDÌ 8 LUGLIO

H 16.00           Parco di Villa Vogel, (ritrovo Via Canova, altezza Via C. Maccari)

ELISA BIAGINI
LA PAROLA-RAMO CHE CI TIENE_
restituzione del laboratorio di poesia e sguardo

H 17.00 Parco di Villa Vogel, (ritrovo Via Canova, altezza Via C. Maccari)

PAOLO BASETTI / MARIO BENCIVENNI

COLLOQUIO ALL’OMBRA DI QUATTRO “ANTENATI VERDI” (IL PIOPPO, IL PINO, IL LECCIO E IL CEDRO)_incontro

H 19.15 Pallaio, Via Lunga 94 e Pista di velocità Istituto E. Barsanti, Le Torri

MARTA BICHISAO / OPERABIANCO

ESERCIZI_performance

H 19.45 Loggiato Istituto E. Barsanti, Via Lunga 94, Le Torri

ELISA D’AMICO / FRANCESCO DALMASSO

TOWARDS per Isolotto_performance

H 20.30 Palestra Istituto E. Barsanti, Via Lunga 94, Le Torri

ALESSANDRO CERTINI / CHARLOTTE ZERBEY / COMPANY BLU

ALCHIMIE DEL CORPO_performance

 

VENERDÌ 9 LUGLIO

H 10.30 >12.30

Piazza dell’Isolotto / lato Viale dei Bambini

GRUPPO CANGO

ATELIER CANGO_performance

H 20.30 Il Boschetto, Pista di Pattinaggio, via di Soffiano 11

JURIJ KONJAR

GOLDBERG VARIATIONS_performance

 

GALLERIA ISOLOTTO, Piazza dei Tigli: dal lun al ven h 10 > 22

28 GIUGNO > 1° LUGLIO

ELA BIALKOWSKA / FEDERICO BUCALOSSI AGORÀ PARADISO

2 > 9 LUGLIO

NUMERO CROMATICO PERCORSO URBANO IN DEPRIVAZIONE VISIVA

workshop

PRATICHE RIVOLTE A DANZATORI

28 giugno > 2 luglio, h 10,30 / 14.00 |

Pratiche sui linguaggi del corpo a cura di VIRGILIO SIENI

5 > 9 luglio, h 10.30 / 14.00 |

Percorso sull’improvvisazione a cura di JURIJ KONJAR

 

PERCORSI PARTECIPATIVI APERTI A TUTTI

Cinque percorsi pratici condotti da altrettanti artisti alla scoperta dei linguaggi del corpo e della danza in relazione allo spazio pubblico urbano e rivolti a persone di tutte le età, abilità e provenienza. I percorsi terminano con una performance finale inserita nella programmazione del Festival.

22 > 28 giugno, h 18.00 /20.00 (pausa il 27)

HEALING TOGETHER

condotto dal coreografo DANIELE NINARELLO: si rivolge a persone dai 16 anni in su, di ogni provenienza, genere e abilità, che abbiano familiarità con le pratiche di movimento.

24 > 28 giugno (24, 25 h 18.00 / 21.00, 26, 27 h 15.00/20.00, 28 h 18.00/21.00)

SOLITUDO – VISIONI PER UNA COMUNITÀ CREATIVA

condotto dalla coreografa DORIANA CREMA: si rivolge a tutte/i, professionisti e non, senza limiti di età, i bambini accompagnati da persona adulta.

1 > 6 luglio, h 18.00 / 20.30

PLUTONE ESPLOSO

condotto dalla coreografa ELISABETTA CONSONNI / BART VAN DEN EYNDE: si rivolge a persone di tutte le età senza esperienze in danza ma con buona predisposizione al movimento.

29 giugno, 1, 2, 6, 8 luglio, h 10.30 / 12.30

LA PAROLA-RAMO CHE CI TIENE: condotto dalla poetessa ELISA BIAGINI.

Il laboratorio di poesia e sguardo è rivolto a cittadine e cittadini di ogni età e professione.

30 giugno, h 17.00 / 20.00

PERCORSO URBANO IN DEPRIVAZIONE VISIVA condotto dal collettivo NUMERO CROMATICO: si rivolge a 10 coppie di conviventi (genitori e figli, coppie di cittadine/cittadini) ed è aperto a persone di tutte le età, abilità, genere e provenienza.

 

PERCORSO PER ADOLESCENTI

28 giugno > 9 luglio

LET’S TALK_CANTIERI

Laboratorio di storytelling partecipato rivolto ad adolescenti dai 13 ai 18 anni che potranno seguire e raccontare le varie fasi del Festival in un percorso guidato di avvicinamento alle arti performative attraverso i linguaggi della comunicazione digitale.

 

PERCORSI PER BAMBINI

28 > 30 giugno, h 9.30 / 12.30

HOME | WALK condotto dall’artista VALENTINA PAGLIARANI. Il laboratorio si rivolge a bambine/i dagli 8 agli 11 anni. L’esito di questa esperienza darà luogo a una restituzione finale itinerante nello spazio pubblico.

29 giugno, 1, 2, 5 > 8 luglio, h 17.00 / 19.00

LA GIOSTRA condotto dall’artista VIOLA TORTOLI BARTOLI. Laboratorio pratico di costruzione di una giostra aperto a bambine/i dai 6 ai 12 anni.

Residenze

> FRANCESCA MAZZONI / IRENE DE SANTIS, 22>28 giugno – Piazza dell’Isolotto, Viale dei Bambini

> DORIANA CREMA, 24 >2 8 giugno – Piazza dell’Isolotto, Sagrato

> DANIELE NINARELLO, 22 > 28 giugno – Viale dei Bambini, Area Melograni

> IRENE RUSSOLILLO, 25 > 29 giugno – Stecca Michelucci

> CLAUDIA CATARZI, 23 > 29 giugno – Argine Arno

> VALENTINA PAGLIARANI, 26 > 30 giugno – Piazza dei Tigli, Passerella Montagnola

> MARTA BELLU / AGNESE BANTI, 28 > 30 giugno – via Torcicoda, Pista di pattinaggio

> TOMMASO SERRATORE / SARA SGUOTTI, 28 > 30 giugno – Viale dei Bambini, Case ringhiera

> SIMONA BERTOZZI / MARTA CIAPPINA, 28 giugno > 1° luglio – Montagnola, Campo Basket

> CRISTINA KRISTAL RIZZO / ENRICO MALATESTA, 28 giugno > 1° luglio – Montagnola, Pista pattinaggio

> GIUSEPPE MUSCARELLO / PIERFRANCESCO MUCARI, 28 giugno > 4 luglio – Stecca Michelucci

> KINKALERI, 1 > 5 luglio – Parco dell’Argingrosso

> MK, 1 > 5 luglio – Campo dei Rossi del Calcio Storico Fiorentino, Via Assisi 20

> LUCIA SAURO / DELFINA STELLA, 1 > 6 luglio – Piazza dei Tigli, Cedro

> ELISABETTA CONSONNI / BART VAN DEN EYNDE, 30 giugno > 6 luglio – Viale dei Bambini, Area Melograni

> ANNAMARIA AJMONE, 3 > 6 luglio – Argine Arno

> MARTA BICHISAO / OPERA BIANCO, 29 giugno > 7 luglio – Istituto E. Barsanti, Pallaio/Pista velocità

> ELISA D’AMICO / FRANCESCO DALMASSO, 1 > 7 luglio – Istituto E. Barsanti, Loggiato

> ALESSANDRO CERTINI / CHARLOTTE ZERBEY / COMPANY BLU, 5>7 luglio – Istituto E. Barsanti, Palestra

locandina

png - 1 MB

informazioni e contatti

Centro Nazionale di Produzione della Danza Virgilio Sieni, via Santa Maria, 23/25 Firenze

tel. 055.2280525

cango@sienidanza.it

accademia@virgiliosieni.it

Sito web: www.virgiliosieni.it

Fb: @compagniavirgiliosieni.cango

IG: @compagnia_virgilio_sieni

 

dove trovarci

Festival Cantieri Culturali Firenze 2021, Q4, Isolotto

Festival Cantieri Culturali Firenze 2021, Q4, Isolotto

L' Isolotto, Firenze, FI, Italia