Cinema e Fotografia

Arena di Marte: la programmazione di Luglio

La stagione estiva per il Mandela Forum è la stagione del cinema di qualità. Nelle sue due arene cinematografiche all’aperto il Mandela Forum ripropone una selezione delle migliori proposte cinematografiche dell’anno, non trascurando tuttavia incursioni nella storia del cinema, proposte di titoli trascurati dalla grande distribuzione e qualche grande anteprima dei film in uscita in autunno.

Programma luglio Arena Grande:

lunedì 01: “Cafarnao”, di Nadine Labaki, 123′

martedì 02: “Sulla mia pelle” di Alessio Cremonini, 100′

mercoledì 03: “Il traditore” di Marco Bellocchio, 148′ – Segue incontro con il regista Marco Bellocchio

giovedì 04: “Il primo re” di Matteo Rovere, 127′

venerdì 05: ” Il correire – The mule” di Clint Eastwood, 116′

sabato 06: “Green Book” di Peter Farrelly, 130′

domenica 07: “Momenti di trascurabile felicità” di Daniele Lucchetti 93′

lunedì 08: CHIUSO

martedì 09: “Roma”, di Alfonso Cuaròn (v.o sott.it), 135′

mercoledì 10: “La Favorita” di Yorgos Lanthimos, 119′

giovedì 11: “Copia originale” di Richard Eyre, 106′

venerdì 12: “Dolor Y Gloria” di Pedro Almodovar, 113′

sabato 13: “Rocketman”di Dexter Fletcher, 121′

domenica 14: “Tutti pazzi a Tel Aviv” di Sameh Zoabi, 127′

lunedì 15: “Stanlio e Ollio” di Jon S. Baird, 97′

martedì 16: “Il verdetto – The children act” di Richard Eyre, 105′

mercoledì 17: “Sarah e Saleem” di Muayad Alayan, 127′

giovedì 18: “Sulla mia pelle” di Alessio Cremonini, 100′

venerdì 19: “Il traditore” di Marco Bellocchio, 148′

sabato 20: “Green Book” di Peter Farrelly, 130′

domenica 21: “Bohemian Rapsody” di Dexter Fletcher e Brian Stinger, 106′

lunedì 22: “Van Gogh: sulla soglia dell’eternità” di Julian Shnabel, 110′

martedì 23: “Ma cosa ci dice il cervello” di Riccardo Milani, 100′

mercoledì 24: “Cold War” di Pawel Pawlicowski, 88′

giovedì 25: “Roma”, di Alfonso Cuaròn (v.o sott.it), 135′

venerdì 26: “Il traditore” di Marco Bellocchio, 148′

sabato 27: “Green Book” di Peter Farrelly, 130′

domenica 28: “Dolor Y Gloria” di Pedro Almodovar, 113′

lunedì 29: “La mia vita con John F. Donovan” di Xavier Dolan, 123′

martedì 30: “Rocketman”di Dexter Fletcher, 121′

mercoledì 31: “Non ci resta che il crimine” di Massimiliano Bruno, 1o2′

Inizio film ore 21,30

 

 

Programma luglio Arena Piccola:

  • lunedì 01: “Jules et Jim” di François Truffaut (v.o sott.it), 100′
  • martedì 02: “Le invisibili” di Louis – Julien Petit, 102′
  • mercoledì 03: “Una notte di 12 anni” di Alvaro Brencner, 123′
  • giovedì 04: “Gloria Bell” di Sebastian Lelio, 102′
  • venerdì 05: “La paranza dei bambini” di Claudio Giovannesi, 111′ – Segue incontro con l’autore
  • sabato 06: “I figli del fiume giallo” di Jia Zhangke, 141′
  • domenica 07: “Oro verde – C’era una volta in Colombia” di Cristina Gallego e Ciro Guerra, 125′
  • lunedì 08: CHIUSO
  • martedì 09: “I fratelli Sisters” di Jacques Audiard, 122′
  • mercoledì 10: “Mother” di Bong Joon-Ho (v.o sott.it), 126′
  • giovedì 11: “Dafne” di Federico Bondi, 94′ – Segue incontro con l’autore Federico Bondi
  • venerdì 12: “Il viaggio di Yao” di Philippe Godeau, 103′
  • sabato 13: “Le nostre battaglie” di Guillame Senez, 98′
  • domenica 14: “L’uomo che comprò la luna” di Paolo Zucca, 102′
  • lunedì 15: “Il settimo sigillo” di Ingmar Bergman (v.o sott.it), 95′
  • martedì 16: “Torna a casa Jimi” di Marios Piperides, 93′
  • mercoledì 17: “Little forest” di Soon-rye Yim (v.o sott.it), 86′
  • giovedì 18: “Go home – A casa loro” di Luna Gualano 85′ – Segue incontro con l’autrice Luna Gualano e lo sceneggiatore Emiliano Rubbi
  • venerdì 19: “La mia vita con John F. Donovan” di Xavier Dolan, 123′
  • sabato 20: 2001: Odissea nello Spazio” di Stanley Kubrick (copia restaurata, vers.it), 140′
  • domenica 21: “Cyrano mon Amour” di Alexis Michalik, 109′
  • lunedì 22: “Maigret e il caso Saint – Fiacre” di Jean Delannoy (v.o sott.it), 98′
  • martedì 23: “Border – Creature di confine” di Ali Abbassi, 108′
  • mercoledì 24: “A taxi driver” di Hun Jang (v.o sott.it), 137′
  • giovedì 25: “Dafne” di Federico Bondi, 94′ – Segue incontro con l’autore Federico Bondi
  • venerdì 26: “La caduta dell’impero americano” d Denys Arcand, 127′
  • sabato 27: “Cafarnao”, di Nadine Labaki, 123′
  • domenica 28: “Santiago, Italia” di Nanni Moretti, 80′
  • lunedì 29: “Gli uccelli” di Alfred Hitchcock (v.o sott.it), 120′
  • martedì 30: “Il colpevole – The Guilty” di Gustav Moller, 85′
  • mercoledì 31: “The gangster, the cop, the devil” di Lee Won-Tae (v.o sott.it), 109′

Inizio film ore 21,45

 

Ingresso a pagamento.