Logo Comune di Firenze
florence dance festival

Florence Dance & Performing Arts Festival

Il Chiostro Grande di Santa Maria Novella dà il benvenuto al Florence Dance & Performing Arts Festival, un viaggio sensoriale tra musica, danza, teatro e multimedia che manifesta la sua vocazione nella definizione dell’anno zero ‘Novella Classica… tra tradizione e contemporaneità’.

Dal 3 luglio al 2 agosto il Chiostro di Santa Maria Novella e gli spazi attigui si animeranno in diversi momenti della giornata, godendo un’esperienza full immersion nell’Arte Spettacolare.

Programma:

PROGRAMMA COMPLETO

Ecco il programma completo:

 

martedì 03/07/2018 h 18 :00 (Danza/Musica) NOVELLA CLASSICA – OPEN DAY

FLORENCE DANCE PLATFORM GIOVANI FLODANCE 2.0

CONCERTO dei BIZANTINA

(evento d’apertura – ingresso gratuito)

 

mercoledì 04/07/2018 h 18 :00 (c/o Teatro dell’OPERA di Firenze) (Incontro)

PRESENTAZIONE DEL LIBRO DI MARGA NATIVO

SO BALLARE IL BOLERO DI RAVEL

a cura di SILVIA POLETTI Edizioni CLICHY (ingresso gratuito)

 

giovedì 05/07/2018 h 21:30 (Danza)

NEDERLANDS DANS THEATER 2 – NDT2

OUT OF BREATH coreografie di DI JOHAN INGER

WIR SAGEN UNS DUNKLES coreografie di MARCO GOECKE

SAD CASE coreografie di SOL LEÓN E PAUL LIGHTFOOT

In collaborazione con DUETTO 2000

venerdì 06/07/2018 h 21:00 (Musica)

ORCHESTRA DA CAMERA FIORENTINA

Diretta dal Maestro Giuseppe Lanzetta

OMAGGIO A VIVALDI

(Intero 20 / Rid. 15 / 5 – informazioni sul sito web)

 

sabato 07/07/2018 h 21:30 (Danza)

ANITA TANGO – ACCADEMIA NAZIONALE ITALIANA TANGO ARGENTINO

REVELACION

A LA SOMBA DE UN TANGO, ABRAZAME POR SIEMPRE

Segue Milonga con musicalizador

(Intero 25 / Rid. 20 / 15 / 10 – informazioni sul sito web)

 

lunedì 09/07/2018 (Danza) GRAN GALA “SOL INVICTUS”

Gran Gala, performance e spettacolo.

8° Premio Mercurio Volante – Dedicato all’arte e alla cultura della danza. Spettacolo h 21:30

BILL T. JONES/ARNIE ZANE COMPANY – NY

PLAY & PLAY: AN EVENING OF MOVEMENT AND MUSIC

STORY coreografie di BILL T. JONES

D-MAN IN THE WATERS coreografie di BILL T. JONES Musica dal vivo ARMEL OPERA OCTET – Budapest

 

Con il patrocinio e il contributo del

CONSOLATO GENERALE DEGLI STATI UNITI D’AMERICA a Firenze

Con il contributo della SPRINGFIELD FOUNDATION – OHIO, USA

In collaborazione con ATER

Special Thanks to Judith Onan Baragli, Lisa Beveridge, Elisabeth Cole and Peter Klein

Cena di gala a cura di Ristorante La Loggia

(Cena di gala e spettacolo 150,00 / 100,00

Spettacolo Intero 40 / Rid. 30 / 10 – maggiori informazioni sul sito web)

 

martedì 10/07/2018 h 21:30 (Danza) DANIELE CIPRIANI ENTERTAINMENT MEDITERRANEA

coreografie di MAURO BIGONZETTI

(Intero 25 / Rid. 20 / 15 / 10 – informazioni sul sito web)

 

giovedì 12/07/2018 h 21:30 (Danza)

BALLETTO TEATRO DI TORINO

IL CORPO SUSSURRANDO

(Intero 25 / Rid. 20 / 15 / 10 – informazioni sul sito web)

 

venerdì 13/07/2018 h 21:30 (Danza)

COMPANY BLU

ANGEL

Indagine sui generis tra i sonetti di William Shakespeare

coreografie di CHARLOTTE ZERBEY

(Intero 25 / Rid. 20 / 15 / 10 – informazioni sul sito web)

 

sabato 14/07/2018 h 21:30 (Danza)

YANINA BASSI CON LUCAS AMEIJEIRAS & COMPANY con TANGO FLORIDO

NOVELLA TANGO L’ATIPICA MOCATA

Tango argentino da ascoltare, sentire, ballare

Segue Milonga con musicalizador

(Intero 25 / Rid. 20 / 15 / 10 – informazioni sul sito web)

 

domenica 15/07/2018 h 21:00 (Musica)

ORCHESTRA DA CAMERA FIORENTINA

Diretta dal Maestro Giuseppe Lanzetta e il CORO POLIFONICO DI GROSSETO ANIMA MUNDI

(Intero 20 / Rid. 15 / 5 – informazioni sul sito web)

 

lunedì 16/07/2018 h 21:00 (Musica)

ORCHESTRA DA CAMERA FIORENTINA

Diretta dal Maestro Giuseppe Lanzetta

MUSICA DAL GRANDE SCHERMO

(Intero 20 / Rid. 15 / 5 – informazioni sul sito web)

 

martedì 17/07/2018 h 21:00 (Musica)

ORCHESTRA DA CAMERA FIORENTINA

Diretta dal Maestro Giuseppe Lanzetta

MUSICA DAL GRANDE SCHERMO

(Intero 20 / Rid. 15 / 5 – informazioni sul sito web)

 

mercoledì 18/07/2018 h 21:30 (Danza)

FLODANCE2.0

BOLERO – L’ORCHESTRA

coreografie di MARGA NATIVO

(Intero 20 / Rid. 15 / 12 / 10 – informazioni sul sito web)

 

giovedì 19/07/2018 h 21:30 (Danza)

BALLETTO DI MILANO

LE MILLE E UNA NOTTE, SHERAZADE

(Intero 25 / Rid. 20 / 15 / 10 – informazioni sul sito web)

 

sabato 21/07/2018 h 21:30 (Danza) NEW GENERATION

TOSCANA DANCE HUB > DANCERS

COMPAGNIA DNA > GUIDA PER RISOLVERE IL CUBO DI RUBIK coreografie di ELISA PAGANI ANTITESI > FRANTO coreografie di ARIANNA BENEDETTI

(Intero 20 / Rid. 15 / 12 / 10 – informazioni sul sito web)

domenica 22/07/2018 h 21:30 (Danza)

SPELLBOUND CONTEMPORARY BALLET

SPELLBOUND coreografie di MAURO ASTOLFI

(Intero 25 / Rid. 20 / 15 / 10 – informazioni sul sito web)

 

lunedì 23/07/2018 h 21:30 (Musica) SOUL TROUBLES – THE JASH CONCERTO DI BAND EMERGENTI

(Intero 20 / Rid. 15 / 12 / 10 – informazioni sul sito web)

 

martedì 24/07/2018 h 21:30 (Danza) BALLETTO NAZIONALE DELLA CECENIA VAINAKH – DANZE CECENE

Nell’ambito del RUSSIAN SEASON 2018 Anno della Cultura Russa in Italia

(Intero 25 / Rid. 20 / 15 / 10 – informazioni sul sito web)

 

mercoledì 25/07/2018 h 21:30 (Danza) DUET D’AUTORE

KINESIS DANCE COMPANY > NON ESISTONO PIÙ LE MEZZE STAGIONI

coreografie di ANGELO EGARESE MYSTES > CHAPTER I

coreografie di GIGI NIEDDU

(Intero 20 / Rid. 15 / 12 / 10 – informazioni sul sito web)

 

venerdì 27/07/2018 h 21:30 (Danza)

MICHAEL CLARK COMPANY

to a simple, rock ‘n’ roll . . . song.

coreografie di MICHAEL CLARK

In collaborazione con ATER

(Intero 40 / Rid. 30 / 10 – maggiori informazioni sul sito web)

 

sabato 28/07/2018 h 21:30 (Musica Danza)

NICO GORI SWING 10TET

con Ernesto Taco

SWINGIN’ HIPS

In collaborazione con TUBALLOSWING

Segue Swing party

(Intero 20 / Rid. 15 / 12 / 10 – informazioni sul sito web)

 

domenica 29/07/2018 h 21:30 (Prosa)

COMPAGNIA LOMBARDI TIEZZI

DAGLI APPENNINI ALLE ANDE

di Edmondo De Amicis… quando migravamo noi…

 

mercoledì 01/08/2018 h 21:30 (Danza)

DANCEBOURNE ARTS

GODAI wind, earth, water, fire & void

(Intero 25 / Rid. 20 / 15 / 10 – informazioni sul sito web)

 

giovedì 02/08/2018 h 21:00 (Musica)

ORCHESTRA DA CAMERA FIORENTINA

Diretta dal Maestro Giuseppe Lanzetta

DA VIVALDI A MOZART

(Intero 20 / Rid. 15 / 5 – informazioni sul sito web)

 

Data

03 Lug 2018 - 02 Ago 2018

Maggiori informazioni

Continua a leggere
Chiostro Santa Maria Novella

Luogo

Chiostro Santa Maria Novella
Piazza di Santa Maria Novella, 18, 50123 Firenze, FI, Italia

Organizzatore

Florence Dance Festival
Telefono
+39 055.289276
Email
info@florencedance.org